Снявшая убийство Флойда американка получила Пулитцеровскую премию

Комитет Пулитцеровской премии присудил 18-летней Дарнелле Фрейзер специальную журналистскую награду. Девушка сняла убийство полицейским чернокожего американца Джорджа Флойда, сообщает ren.tv.

Как сообщает BBC News, Фрейзер была удостоена этой награды за мужество. По словам девушки, она случайно заметила арест Флойда во время прогулки со своим двоюродным братом в Миннеаполисе 25 мая прошлого года. В суде юная американка заявила, что она начала записывать происходящее на свой телефон, так как «видела человека в ужасе, умоляющего сохранить ему жизнь».

Видео позже использовали в качестве доказательства в суде, признавшем полицейского Дерека Шовина виновным в смерти Флойда. Кроме того, именно эта запись, попав в Интернет, вызвала массовые протесты за расовую справедливость по всему миру.

Пулитцеровская премия считается самой престижной журналистской наградой в США. Колумбийский университет в Нью-Йорке выплачивает лауреатам по 15 тыс. долларов.

Напомним, задержание Джорджа Флойда произошло 25 мая прошлого года. Его подозревали в использовании фальшивых купюр. На видео, которое моментально разлетелось по Сети, было видно, как полицейский придавил коленом шею мужчины. Флойд кричал, что не может дышать, но это не помогло. В скором времени он скончался в больнице. 

Обвиняемым по делу стал бывший полицейский Дерек Шовин, применивший при задержании афроамериканца удушающий прием. 

После гибели Флойда в США началась волна массовых протестов и беспорядков. Для охраны порядка на помощь полиции пришла Национальная гвардия. Практически в 40 городах, среди которых были Вашингтон и Нью-Йорк, был введен комендантский час.

Фото: 42.rodina.news

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/snyavshaya-ubiystvo-floyda-amerikanka-poluchila-pulittserovskuyu-premiyu//