Кот-оракул Ахилл впервые ошибся в прогнозе на игру Евро-2020

Утром 14 июня он предсказал победу сборной Польши в матче против словаков. Однако встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:1 в пользу Словакии, сообщает ren.tv.

Петербургский кот-оракул Ахилл впервые ошибся в прогнозе на матч чемпионата Европы по футболу. Утром 14 июня он предсказал победу сборной Польши над Словакией в матче группового этапа, выбрав миску с изображением польского флага. Однако встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:1 в пользу Словакии. 

«А ведь у меня были некоторые сомнения. Похоже, сборная Польши просто расслабилась, узнав мой прогноз», — написано в аккаунте кота Ахилла в Instagram.

Позднее в stories кота появилась надпись: «Единственное, что меня расстроило, Словакия смогла победить, вопреки моему прогнозу. А Россия – нет». 

Отметим, что кот Ахилл дал два верных прогноза на матчи Евро. В том числе, он предсказал, что сборная Бельгии выиграет Россию. И действительно, игра 12 июня завершилась с разгромным счетом 3:0 в пользу бельгийцев. 

Кот-предсказатель

Белоснежный и голубоглазый кот Ахилл из Эрмитажа начал свою «карьеру» предсказателя еще в 2017 году во время Кубка конфедераций. Сотрудники музея выбрали его из всех претендентов благодаря способности к анализу и необычному поведению. Помимо этого, природная глухота помогает ему не поддаваться стрессу во время публичных мероприятий. Ранее кот верно предсказал результаты трех из четырех игр турнира, которые проходили в Петербурге, в том числе матчей открытия турнира и финала.

Ахилл предсказывал результаты восьми матчей ЧМ: семи петербургских встреч, а также матча открытия турнира в Москве. В первых четырех матчах кот безошибочно указал на победителя, в том числе дважды предсказал победу российской сборной. Затем Ахилл был признан одним из лучших оракулов чемпионата, но потом его предсказания перестали сбываться. Так, три раза подряд он указал на команду, которая в итоге проиграла, а прогноз матча за третье место был неоднозначным.

Ранее Ахилл жил в Государственном Эрмитаже, а с июля 2018 года проживает в семье. Помимо этого, кот работает с пациентами домов престарелых и хосписов.

Фото: © instagram.com/achillcat

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/kot-orakul-ahill-vpervyie-oshibsya-v-prognoze-na-igru-evro//