Трое амурчан написали на сто баллов первые ЕГЭ

Амурским школьникам стали известны результаты первых ЕГЭ. Трое ребят смогли набрать по 100 баллов на испытаниях по литературе и химии. По словам выпускников, сделать это им удалось и без помощи репетиторов, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Приамурья.

Справиться с литературой на все сто смогли две девушки в регионе: благовещенка Анастасия Лоскутова и Екатерина Камышная из поселка Магдагачи. Еще трое одиннадцатиклассников из амурской столицы и Белогорска осилили экзамен на 97 баллов. Согласно статистике, показатели такого высокого уровня знания предмета увеличились в два раза в сравнении с прошлогодними результатами.

— Не было никаких репетиторов, дополнительных платных онлайн-факультативов. Я просто училась. Мне это было не сложно, тем более, что я люблю читать. Мое любимое произведение — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. За свой стобалльный результат на ЕГЭ хочу сказать отдельное спасибо моему наставнику, учителю русского языка и литературы Анне Ершовой. Помимо экзамена по литературе сдавала еще русский язык, впереди — английский. Признаюсь, что было страшно перед прохождением первого испытания, но на деле оказалось, что бояться было нечего — все задания не выходили за рамки школьной программы. В будущем хочу стать журналистом, — рассказала Екатерина Камышная.

Также благовещенский выпускник школы №12 Артур Акопян заработал 100 баллов по химии. Почти такой же результат продемонстрировали еще пять ребят из амурской столицы и Зеи. В целом, в этом году учеников с высокими показателями стало на треть больше.

— Химия пригодится мне при поступлении в медицинский вуз. Поэтому упор на этот предмет я делаю давно. С девятого класса упорно занимаюсь данным направлением с моим учителем по химии Инной Кучумовой. При ее поддержке я участвовал в различных этапах всероссийской олимпиады школьников, занимал лидирующие места и благодаря чему являюсь получателем губернаторских стипендий. ЕГЭ это обычный экзамен и бояться его не нужно. Кто учился, тот сдаст, — поделился Артур Акопян.

Школьники также узнали результаты по географии. Наивысшее количество баллов набрали ребята из Благовещенска.

Напомним, амурчане продолжают сдавать экзамены. Уже сегодня 2211 выпускников написали обществознание. Согласно правилам, на 29 заданий ребятам выделили почти четыре часа. Результаты испытания станут известны не позднее 30 июня. Для поступления в вузы необходимо набрать не менее 42 баллов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/troe-amurchan-napisali-na-sto-ballov-pervyie-ege//