Новый детсад в Екатеринославке построен на 30%

Новый детский сад возводят в селе Екатеринославка Октябрьского района. Причем достроить его планируется уже в этом году. Он готов на 30%. 

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, работы в рамках нацпроекта «Демография» стартовали в Екатеринославке летом 2020 года. Стоимость строительства детского сада составила более 120 миллионов рублей.

Место для нового дошкольного учреждения выбрали рядом с поликлиникой и школой. Рядом планируется строительство музыкальной школы и новых домов для переселенцев.

На сегодняшний день на строительной площадке ведется кирпичная кладка стен и перегородок, устройство гидроизоляции приямков, устройство песчаной подготовки под полы в подвальном помещении.

На площадке установлены три видеокамеры, благодаря чему ведется круглосуточный контроль за ходом строительства. Кроме того, на объект регулярно выезжают специалисты ГКУ Амурской области «Строитель», которые оценивают выполненные объемы и качество работ.

Согласно заключенному контракту, здание, предназначенное для малышей в возрасте от нуля до трех лет, будет одноэтажным, общей площадью 1500 квадратных метров. Во всех четырех группах оборудуют полы с подогревом, также у малышей появятся современные физкультурный, актовый залы, пищеблок и медицинский блок.

На сегодняшний день в Екатеринославке функционируют четыре детских сада, в них шесть ясельных групп. В селе проживают порядка 10 тысяч человек, более половины из них — молодые люди, у которых дети дошкольного возраста. Сейчас в очереди на получение мест в ДОУ находятся 168 детей от нуля до трех лет. 

Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, новый сад практически закроет потребность жителей Екатеринославки в местах в дошкольные учреждения.

Фото: amurobl.ru 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-detsad-v-ekaterinoslavke-postroen-na//