Двух собак и кошек спасли из горящего дома в Благовещенском районе

Накануне, 11 июня, в Благовещенском районе из горящего дома был эвакуирован человек. Также спасены две собаки и две кошки. Возгорание случилось в пятом часу вечера в селе Дроново на улице Нагорной.

Первыми на место прибыли пожарные противопожарной службы области пожарного поста села Грибское, затем на подмогу подъехали дежурные караулы пожарной части Усть –Ивановки и Благовещенска. Всего работало 12 человек, четыре автоцистерны.

По прибытию на место пожара огнеборцы обнаружили, что горела летняя кухня, рядом стоящий гараж и половина жилого дома. Огонь быстро распространялся, под угрозой оказался жилой дом. Однако, пожарным удалось через восьми минут локализовать огонь, а еще через 10 минут — потушить открытое горение. В результате пожара квартира номер два, летняя кухня и гараж уничтожены полностью, в квартире номер 1 повреждена кровля на площади 15 «квадратов».

— Двух кошек вынесли из квартиры — они не пострадали. Правда, пришлось их еще поискать по все дому, — рассказал подробности пожара начальник части № 41 села Усть – Ивановка Сергей Педько. — Одну из собак тоже не составило труда вывести, а вот со второй пришлось повозиться. Она сидела на цепи рядом с горящим домом, залезла под мотоцикл, и мы не сразу ее увидели. Она начала скулить, а подойти к ней было сложно из-за высокой температуры от пожара. Однако нам удалось отвязать цепь и вывести питомца к хозяйке. У пса ожоги морды и спины.

Люди в огне не пострадали.

Видео: Амурский центр ГЗ и ПБ

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvuh-sobak-i-koshek-spasli-iz-goryaschego-doma-v-blagoveschenskom-rayone//