Из-за паводка в Приамурье животные могут заразиться инфекцией

Из-за паводка, который проходит на реках Приамурья, животные могут заразиться инфекцией. По этой причине сотрудники областного управления ветеринарии просят владельцев скота быть осторожными.

В настоящее время уровни Амура и Зеи выше нормы, на многих участках вода выходит на пойму, низменные места оказываются подтоплены. В таких условиях резко возрастает риск заноса в регион опасных, в том числе и для человека, инфекций.

— Мы направили письма главам и руководителям сельхозпредприятий, где настоятельно рекомендуем не допускать выпас животных на подтопленных территориях. Вместе с водой может прийти инфекция, сейчас нам необходимо исключить риски заражения животных. Такие случаи уже фиксировались, к сожалению. Наиболее яркий пример — вспышка ящура в 2013 году, которая принесла колоссальные убытки сельскому хозяйству региона. Первые заболевшие животные бесконтрольно паслись в подтопленной низменности в районе села Гродеково. Ящур же, как позже было установлено специалистами, «приплыл» к нам по воде из Китая, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В связи с паводковой обстановкой управление ветеринарии области в очередной раз напоминает: животные должны выпасаться строго под присмотром и не «гулять» там, где им вздумается. Только соблюдение этого правила может гарантировать безопасность как самим животным, так и их владельцам, ведь заразиться «безнадзорная» корова или лошадь может в том числе и опасной для человека инфекцией.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-pavodka-v-priamure-jivotnyie-mogut-zarazitsya-infektsiey//