Мост через Зею в Благовещенске построен почти на треть

Мост через Зею в Благовещенске построен уже на 30%. Специалисты подошли к руслу и готовятся начать сооружать опоры в самом глубоком месте реки.

Отмечается, что паводок и изменение уровня воды не отразились на графике работ. Василий Орлов провел тематическое совещание.

На сегодняшний день на строительстве моста через Зею трудятся почти тысяча человек. Также задействованы 163 единицы техники, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Готовность объекта 30%. Работы в графике, идут в штатном режиме, несмотря на очередную волну паводка. По правому берегу вплотную подошли к выполнению работ в русле реки — рассчитываем в третьей декаде июня выйти непосредственно в русло и приступить к сооружению опоры № 9 — это самое глубокое место в реке, на середине фарватера, — рассказал руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

Кроме того, рабочие закончили перекладу коммуникаций на улице Горького. Вскоре завершится процесс сооружения временной объездной дороги, и уже к концу месяца планируют переключить движение и открыть новую строительную площадку. Активно продолжается возведение опор, а для пролетного строения вовремя поставляются металлоконструкции.

— Ориентировочно 20 июня приступим к первому этапу надвижки руслового пролетного строения — это как раз вантовая часть моста, — поделился руководитель проекта.

На левом берегу тоже активно «кипит» работа. Там специалисты заняты сооружением опор. В конце июня запланирован еще этап надвижки пролетного строения.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/most-cherez-zeyu-v-blagoveschenske-postroen-pochti-na-tret//