В День России в Благовещенске пройдут «Воздушные бои»

В День России, 12 июня, в Благовещенске сразятся маленькие самолеты. На территории АмГУ в 11:00 стартуют соревнования по авиамодельному спорту в классе F-2D «Воздушный бой». Участники со всего региона будут состязаться в мастерстве управления воздушным транспортом, сообщает пресс-служба министерства ФКиС Приамурья.

— На старт выходят два экипажа. Они бьются в кругу, диаметром 20 метров. В центре пилот управляет моделей самолета на аккордах (тросах). К каждому самолету привязана лента. И каждый старается эту ленту у соперника срезать. В зачет идет количество так называемых «отрубов» и общее время, проведенное в небе. Эти очки суммируются и вычисляется победитель, — рассказал секретарь Амурского отделения Федерации авиамодельного спорта России Виталий Матросов.

Принять участие в таких зрелищных состязаниях могут все желающие совершеннолетние спортсмены. Для этого нужно обратиться по номеру телефона: 8-914-538-16-06.

А следующий день, 13 июня, запланирован авиамодельный фестиваль. К селу Ровное прибудут амурские и приморские участники. Спортсмены «похвастаются» моделями планеров, самолетов и вертолетов разных размеров и моделей. Кроме того, они устроят показательные выступления и пообщаются с гостями мероприятия.

Фото: irk.kp.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-den-rossii-v-blagoveschenske-proydut-vozdushnyie-boi//