Почти 150 юных амурчан отправятся на туристический слет

Почти 150 юных амурчан отправятся на туристический слет. Ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и подростки из зоны риска будут учиться собирать палатки, стрелять из пневматических винтовок и участвовать в спортивных состязаниях, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Инициатива белогорских общественников победила во втором конкурсе социально значимых проектов. Благодаря этому организаторы получили 150 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

— Туристический слет пройдет в сентябре на базе школы №2 в Возжаевке. Летом мы закупим все необходимое оборудование, — рассказала председатель белогорской районной общественной организации «Надежда» Лариса Демьяненко.

В слете «В здоровом теле здоровый дух» примут участие около 150 ребят из Белогорского, Ромненского и Серышевского районов.

— Цель нашего проекта — не дать детям попасть в плохую компанию. Поэтому мы попытаемся привлечь их к спорту и туризму. Поучаствовать могут и их родители. Возможно, нам удастся заинтересовать целые семьи, — поделилась Лариса Демьяненко.

А в прошлом году белогорские общественники с помощью выигранного гранта организовали спортивные состязания для школьников. В ходе мероприятий ребята подготовились к сдаче нормативов ГТО и заняли в этом году первое место в тематическом районном фестивале.

Напомним, грантовый конкурс для СОНКО проходит в Приамурье уже во второй раз. В 2020 году в нем победили 19 проектов, а сейчас субсидии от областного Минздрава получили 15 из 24 инициатив.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-yunyih-amurchan-otpravyatsya-na-turisticheskiy-slet//