Приамурье отмечено в пятерке лучших в стране по поддержке бизнеса

Итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2020 год озвучили в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Как отмечает пресс-служба правительства региона, что в этом году изменился формат представления результатов: комитет разделил места среди субъектов исходя из статистической погрешности на уровне 1,5 баллов.  Амурская область заняла 14 строчку и была отмечена в пятерке лучших в стране по комплексу мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.  

По итогам проделанной работы в прошлом году, предприниматели отметили рост доступности трудовых и кредитных ресурсов для бизнеса, высоко оценили простоту получения, разнообразие и размер финансовой поддержки. Отмечена тенденция к снижению уровня административного давления на бизнес. 

Вместе с тем, рейтинг выявил показатели, по которым региону предстоит провести  совместно с бизнесом комплексную работу по их улучшению. В их числе процедуры по регистрации прав собственности, постановки земельных участков на кадастровый учет, подключение к электрическим сетям. 

«Позицию каждого региона в рейтинге ежегодно определяют предприниматели, для которых в регионе должен быть  создан комфортный деловой и инвестиционный климат. Это наиболее прозрачная оценка, которая, безусловно, для нас очень важна. В непростых условиях прошлого года мы  постоянно были на  связи  с бизнесом, отвечали на актуальные запросы и вместе в ручном режиме разрабатывали новые меры поддержки. Поэтому слова благодарности нашему предпринимательскому сообществу  за совместную работу и открытость к конструктивному диалогу», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-otmecheno-v-pyaterke-luchshih-v-strane-po-podderjke-biznesa//