Благовещенский десятиклассник выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу

16-летний благовещенец Семен Сопин выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу. Юноша выполнил присед и становую тягу с 260 килограммами, а также взял солидный вес в жиме лежа. Благодаря своим спортивным достижениям парень претендует попасть в сборную страны.

Соревнования проходили в Суздали с 16 по 19 мая. Амурчанин выступал в весовой категории до 120 килограмм. По его словам, в состязании участвовали десять соперников со всей России.

— Сначала самому не верилось в свою победу. Не мог до конца осознать, а потом все начали поздравлять. Тогда дошло, что я чемпион России. И для Приамурья такой опыт тоже уникален, — рассказал Семен.

Парень в пауэрлифтинге уже два года. Изначально в спортзал он пришел благодаря отцу. Но и цели на тот момент были иными — привести себя в форму. Стал заниматься с тренером, и через полгода все закрутилось. Начались победы на областных соревнованиях, и тогда наступил черед более серьезных стартов. В марте прошлого года юноша поехал в Архангельск, где занял четвертое место. Зато сейчас Семен стал чемпионом России и уже претендует попасть в сборную страны.

— Этот турнир был как отборочный этап в сборную. Мы написали заявление, чтобы попасть в команду и участвовать в сентябре на мировом первенстве в Минске. Специалисты будут смотреть статистику выступлений и примут решение о его кандидатуре, —  объяснил тренер Александр Шабанов.

Подготовка к чемпионату шла основательно и за полгода.

— Семен — природный тяжеловес,  генетически предрасположен к силовым видам спорта. Легко набирает вес, поэтому перед нами стояла задача сделать этот вес качественным. Также тренировались три раза в неделю по 3,-3,5 часа. Чемпионаты и соревнования области — это возможность посмотреть и оценить результаты стараний. На кубе области он собрал хорошую сумму, поэтому было ясно, что он 100%  попадет в тройку лидеров на России. На чемпионате страны он выполнил общую сумму в 660 килограммов и даже сделал ее с запасом. Я оценил конкурентов, и мы выполняли то, что запланировали, излишне не рисковали, —  рассказал тренер.

Через неделю после чемпионата Семен уже выступал на кубке области, где стал абсолютным победителем. Сейчас тренер снизил нагрузку, но полностью от тренировок отказываться они не стали. А подготовка к осенним испытаниям стартует уже с середины июля.
Несмотря на такие активные занятия спортом, учеба у парня тоже не отстает. В следующем году он будет сдавать ЕГЭ и определяться с дальнейшей судьбой.

— Я бы не сказал, что спорт и учебу сложно совмещать. Все точно расписано, поэтому везде успеваю. Насчет будущего еще не определился, но спорт точно не брошу, так как это уже неотъемлемая часть моей жизни, — поделился Семен Сопин.

Фото: архив Семена Сопина

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-desyatiklassnik-vyiigral-chempionat-rossii-po-pauerliftingu//