Подготовка к новому учебному году стартовала в школах и детсадах Приамурья

По всему Приамурью в школах, детсадах и организациях допобразования стартовала подготовка к новому учебному периоду. В этом году на модернизацию учреждений готовы потратить более 927 миллионов рублей. На эти деньги планируют сделать капитальные ремонты, заменить окна, привести в порядок спортзалы и благоустроить прилегающую территорию, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Средства на создание комфортных и безопасных условий для получения образования детьми из областного бюджета выделяются ежегодно. Денег на это не жалеем. Мы понимаем, что в связи с большим сроком эксплуатации фасады, кровля и коммуникации зданий многих учебных заведений требуют обновления. В 2020 году на ремонты амурских школ, детских садов, учреждений допобразования и подведомственных региональному Минобрнауки образовательных организаций (школы-интернаты, колледжи) было предусмотрено 545 миллионов рублей областных средств. Это почти вдвое больше суммы, выделенной на эту статью расходов годом ранее. В 2021 году мы также превзошли прошлогодний показатель — из областного бюджета выделено свыше 927 миллионов рублей, — рассказал Василий Орлов.

Напомним, содержание и ремонт образовательных учреждений находится в ведении муниципалитетов, но правительство Приамурья дополнительно финансово поддерживает их. Так, на капитальное обновление и разработку проектно-сметной документации на работы в пяти детских садах направили более 54 миллионов рублей. А модернизация 48 школ обойдется почти в 650 миллионов рублей. На обновление двух организаций допобразования выделили 11 миллионов. Планируется привести в порядок фасады, кровлю, инженерные сети, решить вопросы с освещением, санитарными узлами, спортзалами и благоустройством прилегающих территорий.

По инициативе Василий Орлова, дополнительные деньги выделили на замену окон. По итогу сумма почти достигла 150 миллионов рублей. Средства направили на модернизацию 58 зданий в 25 городах, районах и муниципальных округах. Планируется в течение трех лет обновить окна в детсадах, школах, а также в общежитиях и учебных корпусах колледжей региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/podgotovka-k-novomu-uchebnomu-godu-startovala-v-shkolah-i-detsadah-priamurya//