Депутаты Бурятии хотят вернуть прежний пенсионный возраст дальневосточникам

Восстановить прежний пенсионный возраст, существовавший до 1 января 2019 года, для жителей Дальневосточного федерального округа предлагают депутаты Народного хурала Республики Бурятия, сообщает sibnovosti.ru. Законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании регионального парламента 30 июня, пишет solidarnost.org

«Для дальневосточников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предлагается при наличии необходимого стажа установить возраст выхода на пенсию по старости для мужчин в 55 лет, для женщин – в 50 лет. Для остальных жителей Дальневосточного федерального округа при наличии необходимого стажа установить возраст выхода на пенсию по старости для мужчин в 60 лет, для женщин – в 55 лет», – говорится в сообщении Народного хурала. 

По словам одного из инициаторов законопроекта Тумэна Дондокова, документ соответствует политике государства в сфере развития Дальнего Востока, для его реализации потребуется 16,2 млрд рублей дополнительных расходов из федерального бюджета.

Напомним, профсоюзные объединения Дальнего Востока и регионов Крайнего Севера вели кампанию за возвращение прежнего пенсионного возраста всем жителям Крайнего Севера, приравненных к ним территорий и Дальнего Востока. Проводились пикеты и митинги. Было собрано около 100 тысяч подписей за сохранение прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. С инициативой сбора голосов выступила Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ДФО. Самыми активными оказались территории, которые непосредственно относятся к районам Крайнего Севера.

Фото: 2gis.ru/ulanude

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/deputatyi-buryatii-hotyat-vernut-prejniy-pensionnyiy-vozrast-dalnevostochnikam//