О неожиданных свойствах редиса рассказал диетолог

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о неожиданных свойствах редиса в беседе с радио Sputnik.

По его словам, этот корнеплод богат полезными микроэлементами и витаминами. Кроме того, как и все крестоцветные, к которым редис принадлежит, он обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием. Также специалист отметил, что продукт замедляет процесс старения.

Однако несмотря на то, что у редиса много полезных свойств, людям, имеющим язву, гастрит и другие заболевания ЖКТ, следует употреблять его с осторожностью. Гинзбург объяснил, что этот корнеплод содержит эфир и горечь, которые раздражают слизистую желудка и могут вызывать обострения. «Лучше, как минимум, ее [редиску] употреблять после еды, а не перед едой, то есть не натощак и не вместо еды. Также при наличии заболеваний лучше употреблять ее с чем-то смягчающим, например, с маслом или со сметаной», — отметил диетолог.

Ранее диетолог-консультант Ольга Капийчук призвала отказаться от колбасы и делать бутерброды с более полезными продуктами. Одним из возможных заменителей колбасы, по ее мнению, может стать фасоль.

Фото: Pixabay

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/o-neojidannyih-svoystvah-redisa-rasskazal-dietolog//