Василий Орлов: «К августу будет готов БАМовский Арбат»

Создание БАМовского Арбата идет активным ходом. Планируется, что уже к августу проект будет готов. На территории установят самую длинную в регионе лавочку — 200-метровый объект. Также там появятся место для выгула собак, зоны для воркаута и павильон с качелями, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, в феврале прошлого года «БАМовский Арбат» признали одним из лучших проектов благоустройства в стране. Согласно задумке, территорию разделят на четыре зоны. В первой будет зеленый сквер и памятник строителям БАМа. Во втором пространстве разместится торговая улица с кафе и сувенирными лавочками. Там же установят пандусы и каскадные фонтаны. Третий сегмент отдадут под игровые площадки и зоны воркаута, а в четвертой зоне откроют многофункциональный павильон с качелями и выставочные пространства.

— С этим проектом Тында победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. «БАМовский Арбат» признали одной из лучших идей благоустройства в России. Завершить реализацию «БАМовского Арбата» планируют в августе текущего года. Стоимость объекта — более 120 миллионов рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Кроме того, также в этом году оборудуют спортплощадку на Московском Бульваре. Там положат специальное покрытие, оборудуют беговые дорожки и не забудут про малые архитектурные формы.

— В этом районе нет зоны для активного отдыха детей, а она им крайне необходима. Рядом расположен БАМовский Арбат, где в мае начались работы по благоустройству. На сегодняшний день на объекте общей площадью десять тысяч квадратных метров проводятся демонтажные работы. Согласно проекту, на БАМовском Арбате будет уложена тротуарная плитка, оборудованы детские площадки, а также установлена самая длинная лавочка в Приамурье — ее длина составит 200 метров. Проект разрабатывался с учетом мнения местных жителей. Именно тындинцы определяли территорию для благоустройства, что на ней будет располагаться. Это центральная часть города, где не хватало благоустроенной пешеходной зоны. Также в этом году стартует капремонт центральной улицы города — Красной Пресни. Там заменят дорожное полотно, оборудуют тротуары и велосипедные дорожки, — поделился первый заместитель главы администрации Тынды Владимир Плюхин.

Красную Пресню планируют привести в порядок к 2024 году.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orvov-k-avgustu-budet-gotov-bamovskiy-arbat//