В Зейском районе медведица с медвежонком разорили пасеку

На территории храма великомученицы Варвары в Зейском районе «похозяйничали» медведица с медвежонком. В минувшие выходные косолапые разорили местную пасеку.

Как сообщают «Зейские вести сегодня», примерно в ста метрах от храма звери разворотили ульи, часть рамок для сотового меда унесли. На пасеку они наведывались дважды, их даже не напугала собака. Непрошеных гостей отгоняли светом фонаря и громкими звуками.

Косолапые «давали о себе знать» и в других районах Амурской области. Так, 28 мая жители Сковородина заметили медведицу с двумя медвежатами и рассказали об этом госинспекторам управления по охране животного мира региона, сообщает пресс-служба ведомства. Сотрудники выехали на место.

— Мама-медведица действительно вывела свой молодняк на южную сторону сопки, чтобы подкрепиться сочной травой и цветами. Первая весенняя травка — питательная, поэтому косолапые ее очень любят. Диких зверей отпугнули шумовым эффектом, но они опять вернулись на место трапезы, — рассказывают в областном охотуправлении.

Еще одного косолапого на днях видели жители Сергеевки Благовещенского района. Специалисты также выезжали на место и осматривали следы.

— Мишка обошел гидропост, который находится на краю села, и двинулся вверх по реке Амур. Больше его возле Сергеевки не замечали, — отмечает охотуправление.

Фото: instagram.com/zvportal

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-medveditsa-s-medvejonkom-razorili-paseku//