Детской железной дороге в Свободном присвоили имя первого министра путей сообщения РФ

Детской железной дороге в Свободном присвоили имя первого министра путей сообщения РФ и первого президента «РЖД». В городе состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовал главный герой события — Геннадий Фадеев, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Изначально идею присвоить объекту имя Геннадия Фадеева предложили члены ветеранской организации ЗабЖД. А потом инициативу поддержало и руководство компании «РЖД».

— Для меня великая честь — получить такое признание на родной земле, где я родился, учился, работал, причем, ни от кого-то свыше, не от начальников, а от коллег, — рассказал уроженец Шимановска Геннадий Фадеев. 

Лично познакомиться с земляком пришли около сотни амурчан. На мероприятии Геннадий Фадеев вручил сертификат на миллион рублей для развития местной детской железной дороги. В следующем году здесь планируется построить новое пассажирское здание станции «Юность». Это стало подарком от «РЖД».

На торжественной церемонии также выступил председатель Заксобрания региона Вячеслав Логинов. Он вручил почетные благодарности преподавателям СДЖД Ольге Базыленко и Татьяне Колугиной и электромеханику Белогорского регионального центра связи Игорю Вдовенко.

— На этой дороге каждый год проходят обучение около полутора тысяч ребят, большинство из которых продолжают обучение в средних и высших учебных заведениях. Здесь рождаются и продолжаются династии железнодорожников. Нам остается поблагодарить работников дороги за труд и пожелать ей развития и процветания, — отметил Вячеслав Логинов.

Так ярко и торжественно открылся юбилейный — 80-летний сезон детской железной дороги. Первый сигнал на посадку дал Геннадий Фадеев и юная амурчанка Елизавета Булгакова. 

Фото: zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskoy-jeleznoy-doroge-v-svobodnom-prisvoili-imya-pervogo-ministra-putey-soobscheniya-rf//