В Роспотребнадзоре рассказали, как курение влияет на риск заражения коронавирусом

Курение и употребление табачных изделий повышает риск заражения коронавирусом, заявили в Роспотребнадзоре. Там также отметили, что у людей с этой вредной привычкой заболевание чаще протекает в тяжелой форме, сообщает ridus.ru.

Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены, — пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что сигареты с фильтром не являются безопасными, поскольку они не обеспечивают полную защиту от вредных веществ. Легкие сигареты также наносят вред организму.

Вред от курения любых сигарет одинаков для всех курильщиков. Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг — так называемые пассивные курильщики. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Заявление было приурочено ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая. В связи с этим Роспотребнадзор призывает всех жителей страны, употребляющих табачные изделия, «сделать шаг к избавлению от этой вредной привычки и отказаться от курения вместе с другими людьми, кому не безразлично свое здоровье и здоровье окружающих».

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук, член Комитета по охране здоровья Борис Менделевич ранее говорил, что никотин цепляется в легких за мембраны клеток, к которым прикрепляется коронавирус.

То есть, когда в легкие курящего человека попадает вирус SARS-CoV-2, то он не сможет прикрепиться к мембране, потому что нужный рецептор занят молекулой никотина, — заявил он.

По данным Менделевича, врачам во Франции, работающим с COVID-больными, рекомендуют использовать никотиновые пластыри.

Фото: © pixabay

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-rospotrebnadzore-rasskazali-kak-kurenie-vliyaet-na-risk-zarajeniya-koronavirusom//