40 «беспилотников» закупит Приамурье

В Приамурье стали быстрее и эффективнее бороться с природными пожарами. Согласно показателям, на сегодняшний день 76% возгораний удается погасить в течение первых суток с момента их обнаружения. В ближайшие три года планируется закупить 40 «беспилотников», чтобы еще больше сократить время выявления пожаров и уменьшить число последствий от огненной стихии. Об этом в своем публичном докладе сообщил сегодня Василий Орлов.

Напомним, в прошлом году в Приамурье зафиксировали 587 природных пожаров. Показатели выросли на четверть в сравнении с 2019 году. Но при этом в два раза уменьшилась средняя площадь возгораний.

В числе способов борьбы с огненной стихией в регионе активно используется видеонаблюдение. Так, в Благовещенском и Свободненском районах создали системы раннего выявления пожаров с помощью камер. За счет подключения к системе космического мониторинга время обнаружения снизилось с восьми часов до десяти минут.

— Для борьбы с пожарами приобретено 109 единиц современной техники и оборудования. Также в течение трех лет мы закупим 40 беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться в обнаружении природных пожаров и при проведении поисковых и спасательных работ, — рассказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bespilotnikov-zakupit-priamure//