Александра Синькова избрали почетным гражданином Благовещенска

Депутаты Благовещенской гордумы присвоили звание «Почетный гражданин города Благовещенска» Александру Синькову. Решение было принято на очередном заседании по итогам тайного голосования.

index.jpg

Согласно регламенту, депутаты могли отдать предпочтение одной или нескольким кандидатурам. В итоге 18 из них поддержали кандидатуру Александра Николаевича Синькова, сообщает пресс-служба городской Думы.

index.jpg

— Считаю, что кандидатура Александра Синькова достойна такого почетного звания. Он действительно многое сделал и продолжает делать для нашего города. Он не только профессионал своего дела, который прошел путь от рабочего до директора крупнейшей в области строительной компании, но и поддерживает и выступает инициатором многих социальных проектов в сфере образования, культуры и здравоохранения. Он организует и помогает проводить турниры и спортивные состязания, пропагандирует на собственном примере здоровый образ жизни, — сказала председатель городской думы Елена Евглевская.

Сам же Александр Синьков уточнил, что считает присвоение ему почетного звания «авансом». Также заместитель председателя областного Заксобрания поблагодарил народных избранников за оказанное ему доверие.

20.JPG

— Я благодарен всем депутатам за оказанное доверие. Считаю, что это аванс, хоть и действительно сделано многое. И самое главное: моя задача перед жителями города Благовещенска, перед депутатами – оправдать это доверие, вкладывать еще больше сил в развитие города Благовещенска, в развитие меценатства, в развитие культуры и спорта. Поддержка, которая была мне оказана, дает стимул, вдохновляет на работу, раз люди доверяют – надо работать еще больше, — прокомментировал решение депутатов Александр Синьков.

index.jpg

Вместе с тем, на заседании заместитель гендиректора по производству компании «Амурстрой» Василий Абросимов рассказал о том, какой именно вклад в развитие Благовещенска внес Александр Синьков. Было отмечено, что при его участии построены многие социальные объекты. В их числе детский сад на 170 мест, детский сад на 340 мест, второй корпус школы №22, детский сад №5 в Свободном. Ведется строительство школы на 528 мест в Свободном и школы на 1500 мест в Благовещенске.

— Когда обанкротилась компания «Россия» и несколько сотен семей дольщиков остались без квартир и без денег, люди обратились к Синькову с просьбой достроить их дома. Александр Николаевич предложил создать рабочую группу по решению этой социальной проблемы. Дома были достроены компанией «Амурстрой». В 2013 году по инициативе Синькова Законодательным собранием принято решение о строительстве социального жилья для граждан, пострадавших в результате наводнения. В результате в 2014 — 2015 годах было введено в эксплуатацию больше четырех тысяч квадратных метров социального жилья, — отметил Василий Абросимов.

index.jpg

Также Александр Николаевич – автор личной благотворительной программы «Однокомнатная квартира для молодого учителя». За период с 2012 по 2020 годы ключи от квартир получили восемь учителей. Кроме этого, каждый год Александр Синьков организовывает новогодние праздники для детей, приобретает 2,5 тысячи подарков. В дни празднования Дня Победы ежегодно проводит торжественный прием для 120 участников, вдов участников войны, тружеников тыла и детей войны, сообщает администрация Благовещенска.

— В период пандемии коронавирусной инфекции купил и передал пять концентраторов кислорода в Амурскую областную клиническую больницу для развернутых в 2020 году ковидных госпиталей. Когда в Благовещенске появилась федерация биатлона Александр Синьков профинансировал покупку спортивных лыж, ботинок и снегохода для прокладки лыжни. Являясь президентом амурского филиала РСБИ, только за последние три года Синьков направил более 12 миллионов рублей федерациям на проведение спортивных мероприятий и участие спортсменов в чемпионатах России, Европы и мира, – добавил Василий Абросимов.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandra-sinkova-izbrali-pochetnyim-grajdaninom-blagoveschenska//