В Благовещенске открыли летний трудовой семестр студотрядов Приамурья

Амурские студенческие отряды этим летом будут работать на железной дороге, на стройках, в оздоровительных лагерях, а также в сфере рыбопереработки. В среду, 26 мая, у флагштока на набережной Благовещенска состоялось торжественное открытие летнего трудового семестра 2021 года. В целом на дальневосточных предприятиях будут трудиться около 250 амурских студентов.

IMG_2686.jpg

— В этом году возобновляют работу студенческие отряды проводников. Ребята готовятся к выезду в Тынду. Педагогические отряды будут трудиться в детских оздоровительных лагерях Амурской области. Строители у нас поедут на космодром «Восточный» и на Амурский ГПЗ. Путинные отряды отправятся на рыбоперерабатывающие предприятия Сахалинской области и Камчатского края, — пояснила командир Амурского регионального отделения общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Юлия Шепетько.

1.jpg

На открытии летнего трудового семестра присутствовали представители строительных отрядов ДальГАУ, АмГУ, БГПУ, Амурского колледжа строительства и ЖКХ, Амурского института железнодорожного транспорта, Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, Райчихинского индустриального техникума, Амурского многофункционального центра переподготовки квалификации, Благовещенского политехнического колледжа.

index.jpg

Бойцов поприветствовал генеральный директор строительной компании «Амурстрой», заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Александр Синьков.

IMG_2713.jpg

— Моя трудовая жизнь началась со стройотряда. В то время тысячи ребят работали на стройках по всему Дальнему Востоку. Мы строили школу в Поярково. Вместе работали, вкалывали по 10 часов, и вместе отдыхали — ходили на танцплощадку, пели песни у костра под гитару. Студенческий отряд закаляет характер, дает профессиональный опыт и учит общению в коллективе. Уверен, этот трудовой семестр станет ярким событием в жизни каждого из ребят, — отметил Александр Синьков.

С открытием летнего трудового сезона студентов поздравила заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько.

IMG_2698.jpg

— По поручению мэра города Благовещенска Олега Гатаулловича Имамеева разрешите поздравить вас с открытием летнего сезона 2021 года и передать слова благодарности за ту деятельность, которую вы ведете в течение всего года. Во время трудового семестра вы приобретете новые умения, навыки, знания и будете учиться помогать друг другу. Желаю успешного трудового семестра, приятных впечатлений и новых друзей, — сказала Виктория Хопатько.

Виктория Андреевна наградила победителей и призеров Спартакиады студенческих отрядов Амурской области. Кроме этого, представителям студотрядов на мероприятии были вручены путевки на работу.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryili-letniy-trudovoy-semestr-studotryadov-priamurya//