В Благовещенске начался ремонт улицы Ленина

В столице Приамурья на днях стартовал двухлетний ремонт улицы Ленина. Специалисты приведут в порядок инженерные сети, проезжую часть, а также благоустроят 1,3 километра пути — от Шевченко до Мухина, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

В настоящее время бригада меняет тротуарную плитку от Мухина до Комсомольской, а с июня начнется демонтаж уже проезжей части. Инженерные сети приведут в порядок в рамках муниципальной программы «Развитие и модернизация ЖКХ», а саму дорогу — по нацпроекту БКД.

Также активно продолжаются работы на улице Мухина. Специалистам предстоит реконструировать 1,45 километра канализационных сетей, более двух километров водопровода, почти полкилометра теплосетей и 2,81 километра электросетей. На сегодняшний день бригада трудится на 400-метровом участке от Октябрьской до Северной.

— К настоящему времени мы завершили укладку водопровода, сейчас занимаемся реконструкцией теплотрассы, вскрываем старую теплотрассу, вырезаем. Наверное, к середине недели начнем уже сваривать трубы в ППУ изоляции. Пенополиуретановая изоляция труб — это монолитная прочная конструкция, которая включает в себя стальную трубу, теплоизоляционный слой, сделанный из полиуретана и защитную оболочку, — рассказал производитель работ ООО «Сервер» Евгений Лагода.

Планируется, что со второй половины июня работы продвинутся в сторону Зейской.

— На улице Мухина складываются очень тяжелые условия для подрядчика. Из-за высокого уровня грунтовых вод приходится выполнять предусмотренное проектом водопонижение. Кроме этого, непогода вносит коррективы в работу, но, тем не менее, специалисты стараются, готовы работать в выходные и сверхурочно, чтобы не отставать от графика производства работ, — поделился начальник производственного отдела по капремонту МУ «ГУКС» Анатолий Зенков.

Что касается Горького, то сейчас здесь ремонтируют ливневую канализацию от Богдана Хмельницкого до Шевченко. Кроме того, продолжается реконструкция тепловых сетей на участках Богдана Хмельницкого — Шевченко и Шимановского — Трудовая. А водопровод обновляют на территории от Шимановского до Кузнечной. Ремонт также проходит от Калинина до Шевченко. В будущем улицу приведут в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

— На Горького у нас были очень изношенные сети и ливневая канализация. Есть участки, с которыми бы уже в эту зиму были большие проблемы. Поэтому необходимость ремонта назрела. В целом по улице фронт работ большой. Протяженность — 2,2 километра. Ремонт инженерных сетей на участке от Театральной до Калинина должен быть завершен 30 сентября 2021года. По мере выполнения ремонта сетей, на освобожденные участки будет заходить АО «Асфальт» для проведения работ по реконструкции дороги, тротуаров и парковок. Это должно быть закончено до конца октября 2021года, — рассказал Анатолий Зенков.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nachalsya-remont-ulitsyi-lenina//