Василий Орлов: «За три года постараемся привести в порядок все поликлиники в регионе»

В ближайшие три года в Приамурье планируют отремонтировать все поликлиники в регионе. В этом году потратят 700 миллионов рублей на обновление пяти медучреждений, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— На сегодняшний день работы идут в детской поликлинике № 3 в Благовещенске, Зее и Райчихинске. Ремонтируется фасад детской поликлиники в Тынде. Работы на этих объектах завершим в этом году. В планах уже в этом году построить фильтр — приемник к первой поликлинике в Благовещенске и начать строительство новой поликлиники на 380 мест в районе пересечения улиц Чайковского и Октябрьской областного центра. Сейчас этот объект на стадии предпроектной подготовки. В ближайшие три года постараемся привести в порядок все медицинские учреждения — как детские, так и рассчитанные на взрослое население. Там, где это необходимо, — построить новые. Амурчане должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь, без задержек и в комфортных условиях, — рассказал Василий Орлов.

Недавно в Константиновске закончился ремонт детской поликлиники, и учреждение вновь готово принимать юных пациентов. Оно будет работать по бережливому принципу — в нем создали электронную очередь и открытую регистратуру. В селе состоялось торжественное открытие.

— Это очень важное событие не только для района, но и в масштабах всей области. Потому как Константиновская поликлиника стала первой отремонтированной и организованной по современным стандартам в сельской местности. Уверен, что изменения поднимут здравоохранение района на более высокий уровень и будут по достоинству оценены родителями юных пациентов, — отметил председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

С сентября рабочие приводили в порядок здание самой поликлиники и детского отделения стационара местной больницы. Специалисты заменили системы отопления, электро- и водоснабжения, а также обновили вентиляцию, канализацию и тепловые сети. Кроме того, бригада привела в порядок подвальное помещение, гардероб и первые два этажа заведения. На работы потратили 37,4 миллиона рублей, а еще более 18 миллионов ушло на ремонт части детского стационара. Дополнительные средства из областного бюджета понадобились на новую мебель, современное оборудование и технику.

— От всей души поздравляю всех жителей села с таким замечательным событием! В последние три года благодаря нашему губернатору ремонтам объектов здравоохранения на сельских территориях уделяется большое внимание, очень много делается. Здесь, в Константиновке, строители провели прекрасный ремонт, поликлиника оснащена новым современным оборудованием и мебелью. Жители села смогут получать качественную, достойную медицинскую помощь. Комфортные условия обеспечены как для пациентов, в том числе и самых маленьких, так и для персонала, — рассказала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-za-tri-goda-postaraemsya-privesti-v-poryadok-vse-polikliniki-v-regione//