В Приамурье планируют отремонтировать 61 километр дорог за год

В 2021 году в Приамурье планируют отремонтировать 61 километр дорожной сети. Рабочие приведут в порядок 40 километров асфальтированного пути и 21 километр гравийных маршрутов, сообщает пресс-служба правительства области.

В июне состоится защита программы ремонта региональной сети Приамурья на период 2022-2024, а после нее приступят к определению стратегии контрактации под лимиты 2022-2025 годов.

— Еще в 2020 году мы применили практику ранней контрактации, благодаря этой стратегии взяли хороший темп в ремонтной кампании-2021. Например, на региональной дороге Благовещенск — Гомелевка из трех участков ремонта по нацпроекту закончены работы на одном, на втором завершены работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона, подрядчик приступил к ремонту третьего участка. Для сравнения в прошлом году работы по укладке верхних слоев асфальтобетона начались в конце июня, а первый сданный объект был в октябре. Хорошему темпу работ способствует ранняя контрактация, — объяснил министр транспорта Приамурья Александр Зеленин.

На сегодняшний день специалисты начали ремонт 27-километрового участка Благовещенск — Гомелевка от Толстовки до села Придорожное и с обходом Тамбовки. Они уложили уже 3,5 километра выравнивающего слоя и два километра слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Также в Благовещенской агломерации приведут в порядок восемь объектов, общая протяженность которых достигнет 12 километров. Работы уже стартовали на Ленина (от Шевченко до Мухина) и Горького (от Театральной до Калинина). Еще обновят Ленина в Верхнеблаговещенске, Мухина в Белогорье и Театральную на Тайване. На ремонт Ленина от Театральной до Шимановского уже заключен контракт, а на Мухина от Зейской до Пролетарской пока объявили конкурс. Кроме того, до конца года в Благовещенском районе постараются завершить реконструкцию Василенок и отремонтировать улицу Новая в Чигирях.

— Контракт на ремонт улицы Ленина заключен 22 марта, а соответствующего соглашения на замену сетей еще нет, плановая дата 2 июня. Дорожные работы важно вести с соблюдением норм и при благоприятных погодных условиях, а у нас уже есть опасения сдвига контрактных сроков и риски не завершить ремонт участка вовремя, — поделился Александр Зеленин.

По словам министра транспорта региона, нужно заключать контракты на замену инженерных сетей на год вперед, как это происходит в нацпроекте БКД. Например, для открытия в 2022 году движения по зейскому мосту и ремонту Горького необходимо заключать соответствующие контракты уже в этом году.

— При планировании ремонта по дорожному нацпроекту министерству ЖКХ, Минтрансу и администрациям работу по сетям, дорогам и коммуникациям нужно синхронизировать. Дорожная организация с заключенным контрактом не должна ждать пока отремонтируют сети, время может быть упущено, у дорожников сроки короче. Необходимо продолжить работу по ранней контрактации, подрядчики должны видеть перспективу своего участия в проектах, квалифицированных подрядных организаций не так уж много, их нужно задействовать, и тогда у нас в исполнении будет высокое качество, — рассказал Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-planiruyut-otremontirovat-kilometr-dorog-za-god//