Экс-главу амурского управления соцзащиты осудили за мошенничество

В Приамурье вынесли приговор бывшему руководителю управления соцзащиты населения по Мазановскому району, а также ее подчиненной. Женщины оказались на скамье подсудимых за мошенничество и покушение на мошенничество.

В обязанности амурчанок входила помощь в покупке жилья пострадавшим от паводка 2019 года. Однако те пошли на преступление, сообщает прокуратура Амурской области. Так, в 2020 году мужчина, чей дом пострадал во время наводнения, решил обратиться в соцзащиту за помощью по оформлению сертификата на приобретение жилья.

– Злоумышленницы, зная, что сумма, положенная гражданину на покупку жилья, составляет около 2,2 миллиона рублей, заведомо нашли продавца дома, который согласился продать его дешевле, и уговорили мужчину приобрести этот дом. При этом пострадавший считал, что покупает дом за полную стоимость сертификата, тогда как продавец был убежден, что обязан вернуть работникам соцзащиты 515 тысяч рублей, что он и сделал после оформления сделки купли-продажи и получения денежных средств, – сообщает областная прокуратура.

Кроме того, женщины попытались похитить аналогичным образом 400 тысяч рублей у продавца другого жилья. Однако та заподозрила обман и обратилась в областное УФСБ. В итоге одну из чиновниц задержали в момент передачи ей денег, и задуманное преступление не было доведено до конца.

Суд назначил экс-главе управления соцзащиты 3 года и 6 месяцев лишения свободы, а ее бывшей подчиненной – 3 года лишения свободы. Отбывать наказание женщинам надлежит в колонии общего режима.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/eks-glavu-amurskogo-upravleniya-sotszaschityi-osudili-za-moshennichestvo//