У Приамурья появится собственный экспортный логотип

У Приамурья появится собственный экспортный логотип. Благодаря такому знаку товары региона будут узнавать далеко за пределами малой Родины. Разработка проекта пройдет в виде открытого конкурса, где окончательный выбор сделают сами жители области.

— В июне мы запустим сайт с утвержденным техзаданием, в котором опубликуем требования к будущему логотипу. Работы участников начнем принимать ближе к концу первого месяца лета. Все проекты «обезличим» и присвоим им номера, чтобы ни у кого не было преимущества. Сначала эксперты отберут варианты, которые соответствуют обозначенным техническим требованиям. Во втором этапе специалисты по брендингу, представители предпринимательского сообщества и другие члены жюри проведут еще один отбор. И в итоге к открытому голосованию допустят самые лучшие логотипы, с итоговым вариантом из которых определятся уже сами жители, — рассказала пресс-секретарь Центра развития территорий Юлия Дыкина.

Организаторы конкурса планируют поощрить авторов трех лучших работ ценными призами и включить в основную команду разработчиков.

По словам специалистов, экспортный логотип принесет пользу Приамурью, так как поможет развивать имидж региона, повысит его узнаваемость, а также привлечет инвестиции и туристов. Для самих производителей тоже есть приятные бонусы.

— Это один из инструментов маркетинга и позиционирования продукта. Так, например, товары из Германии ассоциируются с качеством, а продукция из Японии — с высокотехнологичностью. У амурских производителей также есть своя уникальность и аутентичность, которую хочется подчеркнуть визуальным образом. Ведь усиленные экспортным логотипом товары пользуются большим доверием у потребителей, — объяснила Юлия Дыкина.

Чтобы разместить такой символ на своих упаковках, амурским бизнесменам необходимо будет пройти сертификацию. В настоящее время для нее разрабатывается документация, поэтому пока критерии неизвестны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-priamurya-poyavitsya-sobstvennyiy-eksportnyiy-logotip//