5-летний мальчик пропал в Благовещенске за сутки до дня рождения

В Благовещенске накануне вечером, 24 мая, пропал 5-летний мальчик. Об этом рассказала мама ребенка, который, к счастью, уже найден. Помогли родителям юного амурчанина в этом полицейские областной столицы. Женщина обратилась в редакцию «Порт Амура» с просьбой передать правоохранителям ее благодарность.

— Большое спасибо отделу по делам несовершеннолетних первого отделения полиции и всем другим подразделениям за оперативность, профессионализм и просто человеческое отношение в поисках моего сына, который пропал вчера вечером и был найден живым, невредимым. Побольше бы таких сотрудников, которые откликнулись на чужую беду, оставили свои семьи и вернулись на службу. Для меня — матери найденного ребенка, вы — настоящие герои! — отметила благовещенка.

Мама мальчика добавила, что пропажа ребенка произошла за сутки до 6-летия ее сына. Как оказалось, малыш занимается в спортивной секции лицея №6, и родители всегда забирают его после занятий. Но в этот раз ребенок освободился на несколько минут раньше, и решил проявить самостоятельность — «как мужчина», без помощи взрослых дойти домой до второго микрорайона.

— Пока мы его искали, он сам дошел до дома. Я рада, что все закончилось хорошо, потому что праздника сегодня могло и не быть…— добавила женщина.

Между тем, в благовещенской полиции рассказали, что к ним накануне, действительно, поступала информация о пропаже ребенка. На место оперативно выехали правоохранители, они отследили маршрут передвижения мальчика, предположив, что юный амурчанин мог самостоятельно направиться в сторону дома. Вместе с тем был организован обзвон близких ребенка и приняты другие необходимые меры.

— Хотелось бы отметить и бдительность наших граждан. Позже, во время беседы с ребенком выяснилось, что несколько раз прохожие интересовались, почему он идет один, и нужна ли помощь. Предлагали подвезти, но мальчик наотрез отказывался садиться в чужие машины. Несмотря на это, одна женщина решила проследовать за ним на своем авто, чтобы убедиться, что он без проблем дойдет до дома, — рассказали правоохранители.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/letniy-malchik-propal-v-blagoveschenske-za-sutki-do-dnya-rojdeniya//