В Благовещенске отремонтируют пять участков сетей водоотведения

В Благовещенске готовятся к активной борьбе с подтоплениям. В городе начнется масштабная кампания по ремонту сетей водоотведения. В этом году специалисты отремонтируют пять участков, преимущественно — в микрорайоне, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Согласно плану, работы пройдут на Студенческой (от Игнатьевского шоссе до Воронкова), Игнатьевском шоссе (от Тепличной до Мухина), Василенко (от дома №3 до Игнатьевского шоссе), Институтской (от Василенко до Новотроицкого шоссе) и на Пушкина (от Зейской до Горького).

Кроме того, на сегодняшний день специалисты меняют коллектор ливневой канализации на Горького. Работы проходят между Театральной и Калинина.

— Благодаря поддержке областного правительства и Василия Орлова, Благовещенску был предоставлен межбюджетный трансферт. Более 225 миллионов рублей направлены на мероприятия по модернизации городской системы ливневой канализации. За счет этих средств мы выполним ремонт системы водоотведения на участках, которые в первую очередь страдают от подтоплений в период сильных осадков. В основном, это территории в микрорайоне, — рассказал Олег Имамеев.

Среди причин подтопления города специалисты называют аномальные осадки, активную застройку, недостаточный диаметр трубопроводов, а также износ сетей и нехватку новых коммуникаций.

Согласно информации управления ЖКХ, еще около трети от всех городских сетей ливневой канализации могут использоваться более 20 лет. Почти 10% коммуникаций нужно заменить в течение ближайших 10-20 лет, а более 60% трубопроводов придется реконструировать не позднее 2031 года.

Напомним, в прошлом году в Благовещенске разработали документацию по развитию системы сбора и отведения поверхностных вод. Специалисты определили краткосрочные и долгосрочные планы работ. Так, например, нужны коллекторы от Игнатьевского шоссе вдоль Магистральной, от Высокой до Бурхановки и вблизи Асташинских озер. Кроме того, необходимо проводить мелиоративные мероприятия в районе пятой стройки

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otremontiruyut-pyat-uchastkov-setey-vodootvedeniya//