В Благовещенске установят баннеры с именами выдающихся спортсменов

В столице Приамурья установят баннеры с местными юными выдающимися спортсменами — гимнастами, пловцами, шахматистами, атлетами и борцами. Кроме того, планируют транслировать ролики об историях их побед, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Сегодня, 24 мая, в городе подписали соглашение о реализации проекта «Герои с нашего двора». Его будет курировать руководитель сети спортклубов «Машина», депутат Заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин.

— Очень хочется, чтобы у нас в Благовещенске и в регионе активно развивался спорт. Недавно я узнал о таком масштабном проекте, который реализовался уже в 27 регионах в России. Мы заключили соглашение, чтобы развивать эту инициативу и у нас. Какой результат я вижу. В первую очередь — это объединение всех спортивных дисциплин. Мы будем обмениваться опытом, ребята, уже добившиеся определенного успеха, расскажут о нем и о себе. Среди участников у нас гимнасты, пловцы, шахматисты, легкоатлеты, биатлонисты, волейболисты, борцы. Во вторых, мы ждем увеличения количества детей в спорте и спортивных достижений в дальнейшем, — рассказал Андрей Домашенкин.

Проект зародился в 2017 году в Новосибирске. И Благовещенск претендует стать первым дальневосточным городом-участником.

— Я очень рад быть в Амурской области. Сегодня наш проект запускается в 28 регионе по счету, и я знаю, что ваша область тоже носит цифру 28. Это какая-то магия чисел. Думаю, это знак, что все получится. Что касается самой инициативы, то главная цель — это популяризация спорта. Мы хотим показать тех талантливых ребятишек, которые живут рядом с нами, учатся в соседних школах и добились высоких результатах, но о них, к сожалению, мало кто знает. Хочется, чтобы эти ребята были примером для своих сверстников, мотивировали и заражали своей энергией. Немного цифр: только по Новосибирской области с момента реализации проекта посещаемость детских спортивных секций выросла на 32%. Это высокий показатель, — поделился автор «Героев с нашего двора» Александр Борматов.

На сегодняшний день всероссийская инициатива объединила уже более пяти тысяч самых талантливых юных спортсменов страны. За период ее существования более пяти тысяч баннеров украсили лица сотни человек, среди которых есть олимпийские победители и призеры, а также чемпионы мира.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-ustanovyat-banneryi-s-imenami-vyidayuschihsya-sportsmenov//