Олег Имамеев поручил разобраться с «рыжей» водой в Благовещенске до конца недели

После жалоб горожан на «рыжую» в домах Благовещенска мэр лег Имамеев побывал на водозаборе и выяснил причины состояния воды. Оказалось, что на качество жидкости повлияли повышение уровня Амура и гидравлические испытания. Мэр поручил решить проблемы до конца недели, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

На водозаборе «Амурский» Олег Имамеев встретился с гендиректором «АКС» Константином Куликовским. Руководитель организации доложил, что специалисты регулярно проводят забор воды для контроля качества жидкости в домах. Но уже изначально на водозабор поступает мутная вода. Из-за повышения реки в ней оказались различные примеси и песок. А ржавчина попадает в поток из-за гидравлических испытаний.

Как объяснил заместитель мэра Вадим Михолап, такие проблемы не будут беспокоить благовещенцев после полной промывки домовых систем управляющими компаниями. По поручению мэра они должны завершить необходимые процессы до конца этой недели. Кроме того, вместе с организациями проработают адреса, по которым поступают жалобы от горожан. Ситуацию будут держать на контроле.

— Мы выехали на водозабор, чтобы отработать те мероприятия, которые будут выполнять как АКС, так и управляющие компании для достижения показателей, комфортных для жителей. Высокая вода в Амуре добавляет мутности, но на выходе все показатели в норме. Это подтверждено результатами лабораторных исследований и проб, которые берет Роспотребнадзор. К тому же, в большинстве домов вода даже внешне нормального цвета и без запаха. Есть ряд домов, по которым еще нужно отработать в части промывки внутренних сетей. Предположу, что некоторые управляющие компании не делают то, что должны были делать сразу после гидравлических испытаний. Дал заместителю мэра Вадиму Михолапу три дня, чтобы разобраться с ситуацией и отработать все жалобы. Управляющие компании, которые это не сделали, должны незамедлительно прочистить сети, — рассказал Олег Имамеев.

На сегодняшний день сотрудники «АКС» анализируют график жалоб, чтобы комиссия выезжала для забора проб воды. Управляющие компании также направят свои результаты исследований в управление Роспотребнадзора.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-poruchil-razobratsya-s-ryijey-vodoy-v-blagoveschenske-do-kontsa-nedeli//