Школьный бассейн в Новобурейском может стать круглогодичным

Новобурейский бассейн в школе №3 ждет реконструкция. После обновления он сможет работать круглый год, закрываясь только на профилактические работы. В регионе решают, какую сумму выделить на ремонт объекта, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Напомним, школьный бассейн в Новобурейском построили в 2010 году. Рабочие оборудовали три 25-метровые дорожки и «лягушатник» с 10-метровыми дорожками для малышей. Но в поселке работает угольная котельная, поэтому воду удается нагревать до положенной температуры только в отопительный сезон.

— У нас достаточно большая школа: здесь учатся 740 детей и все они уже в мае, когда отключают тепло, начинают с нетерпением ждать следующей осени, начала отопительного сезона. Кроме того, к нам приезжают на занятия дети из Буреи, Малиновки, Долдыкана. Объект очень востребован, и, если перевести его на круглогодичный режим, будет загружен на полную мощность. Готовы работать и летом, закрываясь максимум на месяц для профилактических работ, — рассказал директор поселковой школы № 3 Дмитрий Туманов.

На ближайшем заседании парламента обсудят финансирование реконструкции. Речь пойдет о 528 тысячах рублей, но окончательная сумма еще неизвестна.

— Депутатам будет предложено более чем на 98 миллионов рублей увеличить расходы по программе «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей». Это стало возможным благодаря увеличению доходов регионального бюджета почти на полтора миллиарда, в основном за счет налоговых поступлений. После того, как будет готов проект, станет ясно, какая сумма потребуется на переоборудование бассейна. Соответственно, можно будет искать источники финансирования этих работ, — объяснил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов.

Фото: zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyiy-basseyn-v-novobureyskom-mojet-stat-kruglogodichnyim//