До конца года расселят 2,2 тысячи амурчан, живущих в «аварийках»

В Приамурье до конца года расселят 2,2 тысячи амурчан, живущих в «аварийках». На это будет направлено более двух миллиардов рублей, сообщили в областном правительстве.

По словам главы МинЖКХ региона Алексея Тарасова, сегодня в двух муниципалитетах ведется строительство четырех многоквартирных домов для переселенцев общей площадью 8,5 тысячи квадратных метров.

— В этом году будет сдано по два новых дома в городе Сковородино и поселке городского типа Прогресс, — сказал Алексей Тарасов.

Также в этом году для переселения амурчан из «авариек» будет построено еще восемь многоквартирных домов. Их общая площадь составит 15,3 тысяч «квадратов». В Бурейском и Серышевском районах хотят возвести по одному дому, их сдача запланирована 2023 год. В Благовещенске и Сковородине, а также в Благовещенском и Сковородинском районах возведут еще по одному объекту, а в Свободном — два, сдача домов намечена на 2022 год.

Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил региональному Минстрою помочь муниципалитетам с типовыми проектами многоквартирных домов.

— Необходимо разработать типовые проекты домов с точки зрения квадратуры, характеристики домов и погодных условий. Нам нужна типовая проектно-сметная документация для оперативного и качественного решения вопроса по переселению амурчан из аварийного жилья, — сказал Василий Орлов.

Также региональное министерство ЖКХ контролирует качество приобретаемого и строящегося жилья. Дома оценивают специальные комиссии.

На сегодняшний день амурскими властями подготовлена заявка для получения финансовой поддержки федерального фонда ЖКХ на четвертый этап программы переселения (2022 — 2023 годы). На это потребуется порядка 813 миллионов рублей.

— С учетом положительной динамики мы планируем обеспечить досрочное завершение программы по переселению амурчан из аварийного жилья, реализуемой в рамках нацпроекта, — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-goda-rasselyat-tyisyachi-amurchan-jivuschih-v-avariykah//