У амурчан стал популярнее «безнал»

Жители Амурской области стали больше использовать «безнал» при оплате товаров и услуг. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона. 

— В Амурской области на 22 % выросли количество и объем операций по оплате товаров и услуг с помощью безналичного расчета. На 10% увеличилось число терминалов и на 5% — количество точек по выдаче денежных средств в организациях торговли с использованием POS-терминалов. В сельской местности на 86% больше стало населенных пунктов, где банковские операции доступны в отделениях почтовой связи, — отмечают власти.

По словам министра экономического развития и внешних связей области Людмилы Старковой, в этом году в регионе планируется открыть еще девять подразделений кредитных организаций, в том числе в Сковородине и Магдагачах, а также установить 13 банкоматов. При этом на других территориях банкоматы, наоборот, планируют убирать.

— Сохраняется риск сокращения количества устройств самообслуживания на территории области, связанный с развитием цифровых технологий. Наибольшее сокращение числа устройств самообслуживания планирует ПАО «Сбербанк». Одной из основных причин стал массовый переход жителей области на мобильные приложения банков, — сообщила Людмила Старкова.

В небольших населенных пунктах удобным сервисом и альтернативой банкоматов может стать «Cash out». Он дает возможность снимать небольшие суммы наличных в торговых точках, непосредственно на кассе. Цель проекта — увеличение доступности финансовых услуг в сельской местности, где отсутствует стационарная банковская инфраструктура.

По словам управляющего амурским отделением ДГУ Центрального банка РФ Владимира Волкова, в Приамурье такой пилотный проект реализует ПАО «Сбербанк». На начало мая он запущен в 37 населенных пунктах области. Снять деньги можно пока только с дебетовых карт «Сбербанка».

— Кроме того, развитие финансовых технологий, в том числе системы быстрых платежей, создание маркетплейса финансовых услуг — это те меры, которые уже реализуются и способствуют повышению финансовой доступности жителей области, — сообщают амурские власти. — Основными преимуществами СБП называют скорость и простоту совершения переводов. При этом зачисление денежных средств на счет получателя происходит моментально и в круглосуточном режиме. Переводы до 100 000 рублей в месяц совершаются без комиссии. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банков, подключенных к сервису, как со смартфона или планшета, так и с компьютера.

Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, цифровизация сейчас — важный драйвер для развития финансового рынка. Однако, проблемы с банковскими продуктами и услугами все еще возникают у жителей малонаселенных и труднодоступных территорий.

— Наиболее развитая сеть в таких районах предоставлена «Сбербанком» и «Почта Банком», последний из которых продолжает ее наращивать. Однако этого пока недостаточно, мы готовы способствовать внедрению новых сервисов и технологий, если они в той или иной мере способны решить проблему финансовой доступности жителей области. Этой же цели, в том числе, будет способствовать проект подключения отдаленных территорий к высокоскоростному интернету. В его рамках уже в этом году в населенных пунктах, где не было интернета, будет построено 19 башен сотовой связи, еще 47 вышек связи — в стадии рассмотрения, — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-amurchan-stal-populyarnee-beznal//