К 1 сентября медики постараются привить от коронавируса 60% амурчан

К 1 сентября постараются достигнуть плановых показателей — 60% населения. По словам Василия Орлова, только таким способом можно остановить инфекцию, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По данным на 21 мая первый компонент вакцины получили более 95 тысяч человек, что составляет 26,22% от плана, а вторую дозу поставили около 78 тысяч жителей — 21,55%. Но этого недостаточно. Удалось охватить только 22% пожилого населения и 31% людей с хроническими заболеваниями. В Приамурье вскоре завезут еще почти 25 тысяч доз препарата.

— Необходимо усилить работу с работодателями и людьми в возрасте 60+. До 1 сентября мы должны завершить вакцинацию согласно плана — привить 60% жителей области. Только таким способом можно остановить коронавирус. Все остальные меры помогают лишь частично и могут использоваться лишь временно, — рассказал Василий Орлов.

Наиболее высокие показатели вакцинации зарегистрировали в Шимановском районе. Там удалось достичь 69,7% от плана. А в Селемджинском районе цифры составили 67,9%. В Благовещенске антиковидную защиту получили более 28 тысяч человек — 25,3% от необходимого количества. А самыми неактивными в вакцинации стали жители Белогорска, Райчихинска и Прогресса. Там показатели не дотягивают даже 20%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-sentyabryu-mediki-postarayutsya-privit-ot-koronavirusa-amurchan//