Благовещенцы проводят День смузи и занимаются гимнастикой для глаз

Благовещенцы учатся ответственнее относится к своему организму. Они устраивают День смузи, следят за количеством выпитой воды, а также практикуют гимнастику для глаз. В городе стартовала реализация корпоративных программ по здоровьесбережению, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Инициативы заработали на базе пяти школ, двух учреждений культуры и в спорткомплексе «Юность». С их помощью надеются укрепить здоровье работников организаций. Так, в ГДК создали программу «Здоровый сотрудник — успешный коллектив».

— Корпоративные программы и их показатели входят в перечень важнейших показателей национального проекта. На заседании правительства Амурской области рассматривался вопрос сохранения и укрепления здоровья населения в том числе за счет реализации корпоративных программ. Было отмечено, что город Благовещенск по показателю, связанному с реализацией корпоративных программ по здоровьесбережению, занимает лидирующие позиции, — рассказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Согласно проекту ГДК, запланированы различные мероприятия, призванные повысить физическую активность сотрудников и сделать питание более полезным. Не обойдут стороной и тему вредных привычек.

— Для сотрудников нашего коллектива проводятся 15-минутные зарядки, в теплое время мы выходим на улицу и занимаемся под музыку. Еще занимаемся дыхательной гимнастикой и для зрения. В каждом кабинете имеются соответствующие памятки. Также мы устраивали челлендж «Пей больше воды» и с помощью личных трекеров следили за показателями. Есть в нашей программе и дни здорового питания. Например, недавно он был посвящен смузи — мы покупали фрукты и пили полезные напитки, — поделилась директор ГДК Наталья Стулина.

В организациях, где заработали такие программы, прошли тематические встречи с руководством города. Специалисты определяли, в каких мероприятиях нужно поддержка, а когда коллектив справится самостоятельно.

— Корпоративные программы по здоровьесбережению нужны и важны для сотрудников. Отмечу, что по данным ВОЗ, 10 % нашего здоровья зависит от генетики, 20 % – от экологии, 10 % – от здравоохранения и 60 % — зависит от отношения человека к своему здоровью. Нужно сказать спасибо руководителям организаций за то, что уделяют внимание здоровью работников, — отметил депутат Заксобрания Приамурья Евгений Тюхаев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-provodyat-den-smuzi-i-zanimayutsya-gimnastikoy-dlya-glaz//