Ради лакомства медведь «наведался» к кордону в амурском заповеднике

В Зейском природном заповеднике медведь полакомился муравьями буквально в двух шагах от кордона. Об этом факте «Порт Амуру» сообщили сотрудники природоохранной зоны.

Свежие следы хищника обнаружил государственный инспектор Алексей Колосов. На кордоне при этом все оказалось в порядке: зверя заинтересовало не жилище, а муравейники, находящиеся рядом с избушкой. Косолапый не смог удержаться от их разорения.

– Около 20 лет я наблюдаю, как медведи периодически раскапывают муравейники в этом месте, – рассказала зоолог Зейского заповедника Елена Красикова. – Если муравейники разрушены как в этот раз, в мае, когда уже тепло, то оставшиеся муравьи начинают восстанавливать свои жилища. Если же медведь проснулся рано и разорил муравейник еще по снегу, то, к сожалению, муравьи погибают. Потом в течение нескольких лет муравейники вырастают либо на том же месте, либо поодаль появляются новые маленькие муравейники, муравьиный городок разрастается, пока его снова не разорит косолапый.

Как поясняют в Зейском заповеднике, весной, после зимней спячки, кормов в лесу мало, и медведей выручают муравейники, где всеядный зверь пожирает муравьев и их личинки.

Всего в заповеднике обитают около 20 – 25 бурых медведей. В период созревания орешков кедрового стланика эта цифра может увеличиваться вдвое за счет косолапых гостей, собирающихся на медвежье пиршество с сопредельных территорий.

Фото, видео: Зейский заповедник

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/radi-lakomstva-medved-navedalsya-k-kordonu-v-amurskom-zapovednike//