Фрукты, овощи и имбирь снова начали завозить в Приамурье напрямую из Китая

В Приамурье вновь вернутся в больших количествах фрукты, овощи, зелень и ягоды из Китая. Впервые за полгода состоялась прямая доставка. Вес продуктовой «посылки» достиг почти 700 тонн, сообщает пресс-служба амурского управления Россельхознадзора.

В основном в регион приехали овощи. Из них 282 тонны составил репчатый лук, более 100 тонн белокочанной капусты, около 50 тонн томатов и моркови. Также в область завезли 25 тонн свеклы, 23 тонны свежих огурцов и 16 тонн перца, кабачков, баклажанов и имбиря. Что касается фруктов и ягод, то здесь ограничились 30 тоннами. В поставке из Китая были арбузы, дыни, ананасы, манго и виноград.

Специалисты отобрали плоды для проверки, но вредных организмов не обнаружили. Поэтому весь объем продукции запустили на территорию региона. Для этого выдали 55 актов карантинного фитосанитарного контроля.

Напомним, последняя прямая поставка продукции из КНР была в конце октября прошлого года. Тогда в Приамурье завезли более двух тысяч тонн овощей, фруктов, грибов и имбиря.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fruktyi-ovoschi-i-imbir-snova-nachali-zavozit-v-priamure-napryamuyu-iz-kitaya//