Жители Приамурья массово начали собирать папоротник

В Приамурье стартовал сезон массового сбора папоротника, который завершится уже в начале лета. Большой урожай можно обнаружить в Благовещенском, Архаринском, Завитинском и Шимановском районах. Растение содержит много витаминов и микроэлементов, но при этом может быть опасным для некоторых людей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

— За счет содержания магния папоротник показан при чрезмерных эмоциональных и умственных нагрузках. Также растение обладает низкой калорийностью и содержит белок в легко усвояемой форме, что позволяет включить его в рацион спортсменам и тем, кто находится на этапе снижения веса. Папоротник нормализует уровень глюкозы в крови, поэтому полезен и пациентам с сахарным диабетом, — рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Амурской области по диетологии Светлана Белова.

Кроме того, растение обладает противовоспалительным эффектом, а также повышает иммунитет, заверяют специалисты.

— Но существует и ряд абсолютных противопоказаний. К ним относятся заболевания печени, туберкулез, язвенная болезнь в стадии обострения. Кроме того, папоротник не рекомендован беременным и детям, — объяснила Светлана Белова.

Фото: instagram.com/dikorosyamura

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-priamurya-massovo-nachali-sobirat-paporotnik//