Амурчане смогут вернуть до 75% от стоимости детской путевки

В этом году юные амурчане отдохнут в детских лагерях без особого «удара» по кошельку родителей. Семьи смогут получить компенсацию до 75% от стоимости путевки. На такие цели из областного бюджета выделили более 45 миллионов рублей. Это сделает детский отдых более доступным, несмотря на рост цен, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Из-за пандемии лагеря будут заполнять не более чем на 75%, а всем сотрудникам поставят антикоронавирусную прививку. Перед открытием учреждения его тщательно проверят специалисты. Из-за таких мер детский отдых подорожал.

— Учитывая соблюдение необходимых санитарных требований, стоимость путевок в детские лагеря этим летом выше, чем это было ранее. В связи с этим по инициативе Василия Орлова была увеличена средняя стоимость путевки, предусмотренная для расчета компенсации — до 30 тысяч рублей (вместо 27 тысяч). Кроме того, изменен процент возврата — с 14% до 25%. Таким образом, амурские семьи смогут вернуть за путевки в загородные лагеря четвертую часть от 30 тысяч рублей, — рассказала министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

Что касается пришкольных лагерей, то здесь также увеличен процент для расчета компенсации. В предыдущие годы ее минимальный размер составлял 50% от стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, то теперь он возрос до 75%.

Также родители могут получить компенсацию из федерального бюджета. Согласно программе Ростуризма, семьи, чьи дети отправятся отдыхать в стационарные загородные лагеря, рассчитывают на дополнительный 50%-ый кэшбек. Подробности акции можно узнать на сайте tourism.gov.ru или у представителей лагерей-участников.

— Эта программа не является обязательной для всех. Пока в проект зашли пять лагерей нашей области: «Колосок», «Белые горы», «Огонек» в Благовещенске и Шимановске, а также свободненский «Центр спортивной подготовки». Новой формой поддержки могут воспользоваться только лица, имеющие карту безналичного расчета «Мир». Также стоит сказать, что 50-процентный кешбэк не распространяется на путевки, купленные до начала реализации программы Ростуризма. В случае участия лагеря в проекте на получение федеральной компенсации родители могут рассчитывать в течение пяти дней, — объяснила начальник отдела по туризму Минэкономразвития Эльвира Самарина.

Напомним, всего в этом году ребят примут 16 лагерей труда и отдыха, 14 загородных, около 300 пришкольных учреждений и один палаточный вариант. Также во время каникул будут проходить профильные смены, слеты и другие мероприятия. По итогу отдых и оздоровление юных амурчан обойдется почти в 190 миллионов из областного бюджета.

— В лагере «Колосок», помимо двух оздоровительных трехнедельных смен, пройдут профильные смены для спортсменов, также запланирован ряд мероприятий совместно с центрами «IT-Куб» и «Вега», в августе состоятся смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. За три летних месяца в «Колоске» отдохнут порядка полутора тысяч детей, — поделилась директор лагеря «Колосок» Анна Носкова.

Амурчан просят внимательно выбирать место отдыха для ребенка. Безопасный вариант находится в реестре лагерей области. Его и другую полезную информацию по теме можно найти на сайте Минобрнауки региона в разделе «Организация отдыха, оздоровления и занятости».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-smogut-vernut-do-ot-stoimosti-detskoy-putevki//