Василий Орлов: «В школы важно привлекать молодых специалистов, которые «на ты» с современными технологиями»

За последние пять лет в Приамурье на поддержку выпускников-педагогов, пришедших работать в школы, потратили около 75 миллионов рублей. Также за эти годы 102 молодых специалиста получили квартиры или дома, а еще 51 человек переехал в комнату. Кроме того, им помогают с трудоустройством, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Согласно статистике, в прошлом году 46% выпускников БГПУ вернулись в свои населенные пункты, чтобы обучать там детей. Также каждый март-апрель проходит «Ярмарка вакансий» и распределение в форме индивидуальных собеседований. Опытные специалисты помогают молодым педагогам найти работу в регионе.

— Закреплению молодых педагогов в регионе способствуют различные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата, ее максимальный размер 300 тысяч рублей. Она полагается учителям, приехавшим трудиться в школах Тынды. Есть еще доплата к заработной плате за счет местных и областного бюджета. Кроме того, для молодых педагогов предусмотрены компенсация части затрат на аренду жилого помещения или приобретение и ремонт жилья, — рассказал Василий Орлов.

В регионе стремятся привлекать молодых специалистов.

— Система образования в Амурской области, как и во всей стране, претерпевает большие изменения: внедряются современные технологии, в школах открываются центры «Точка роста» (в Приамурье их уже 68), создается цифровая образовательная среда. Поэтому в образовательные организации важно привлекать молодых специалистов, которые «на ты» с современным технологиями и могут делиться знаниями с педагогами более старшего поколения, — объяснил губернатор области.

Напомним, в 2015 году в БГПУ создали педагогический отряд. Его члены проходят преддипломную практику и устраиваются на остродефицитные вакансии. За шесть лет более 370 человек таким образом преподавали в школах региона. А еще в шести муниципалитетах существуют педагогические классы, где ребята получают знания тематической направленности.

В Приамурье также действует федеральная программа «Земский учитель». Педагоги должны проработать не менее пяти лет в школах сел и деревень. В этом году в рамках инициативы открыли 41 вакансию, на 38 из которых получили заявки от специалистов со всей страны. Оказалось, что больше всего в школах не хватает учителей иностранных языков, физики и математики.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-v-shkolyi-vajno-privlekat-molodyih-spetsialistov-kotoryie-na-tyi-s-sovremennyimi-tehno//