Дмитрий Медведев допустил обязательность вакцинации от коронавируса

В государственных интересах прививки могут носить обязательный характер, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, пишет solidarnost.org

– Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения – такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности, –  цитирует Медведева РИА Новости. 

По его мнению, юристам придется еще давать свои ответы на эту тему. 

23 апреля состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на нем обсуждали ход вакцинации работающего населения от коронавирусной инфекции. Первый зампред правительства РФ Татьяна Голикова разъяснила, что пока коронавирусная инфекция внесена лишь в календарь прививок по эпидемическим показаниям. 

– Есть беспокойство у коллег, что после внесения этого заболевания в национальный календарь прививка станет обязательной. Это неправильная трактовка действующего законодательства. Речь не может идти об обязательности, она [вакцинация] все равно носит добровольный характер, хотя в некоторых случаях было бы хорошо, если бы она носила обязательный характер, потому что приверженности наших граждан к вакцинации пока недостаточно. Не важно, где вакцинация находится, в национальном календаре или в календаре по эпидпоказаниям, – это добровольный характер, – подчеркнула Голикова. 

Для достижения коллективного иммунитета, сказала вице-премьер, в России нужно вакцинировать почти 69 млн граждан. 

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ ответило на совместный запрос Минпросвещения РФ и профсоюза работников образования и науки РФ по вопросу принуждения педагогических и иных работников сферы образования к вакцинации против коронавирусной инфекции. Суть ответа в том, что вакцинирование педагогических работников может проводиться только в добровольном порядке. 

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив «Солидарности»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/dmitriy-medvedev-dopustil-obyazatelnost-vaktsinatsii-ot-koronavirusa//