Олег Имамеев рассказал о пионерском детстве

19 мая в советское время отмечался День пионерии. Пионерская организация была создана в 1922 году и просуществовала до 1991. Поэтому практически все благовещенцы старше 40 лет в детстве носили красные галстуки. И сегодня известные горожане поделились своими воспоминаниями о том особенном периоде жизни, сообщает пресс-служба администрации столицы Приамурья.

К примеру, мэр областной столицы Олег Имамеев учился в Константиновке и с нетерпением ждал смену статуса «октябренок» на пионера.

— До сих пор помню клятву: «Я, Имамеев Олег, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину…». И когда звучал призыв «Будь Готов», мы хором отвечали: «Всегда готов!». Помню, когда шел домой, я расстегнул пальто, чтобы было видно алый галстук. А День пионерии был праздничным днем. Мы собирались в школе, проходила торжественная линейка, уроков не было. После линейки шли на стадион, участвовать в турнирах, в соревнованиях. А потом мы пацанами открывали купальный сезон, бежали к Амуру, забегали в воду и назад, она еще холодная была, — рассказал глава Благовещенска.

По словам нынешнего мэра, в школьной дружине были отряды юных друзей пограничника и милиции. Олег Имамеев занимал почетную должность заместителя председателя Совета дружины, который объединял все эти отряды. Ребята также организовали тимуровскую команду и помогали пожилым амурчанам, у кого на доме была нарисована красная звезда.

Шефство над фронтовиками брал также нынешний депутат, президент Амурского филиала РСБИ Александр Синьков.

— Мы жили на окраине Шимановска в частных домах, и рядом с нами жил один фронтовик. Этот дедушка был один. Он и Великую Отечественную прошел и японскую войну. Девчонки ему готовили, а мы дрова кололи и складывали в поленницу. Я хорошо запомнил его, он был очень добрым. Стояли у нас морозы, и он выхаживал замерзающих птиц, покупал зерно и кормил синичек, а слабых птиц отогревал прямо у себя дома. Вообще у пионеров была активная жизнь. Помню, мы собирали металлолом в четвертом классе. Проводились соревнования, в котором наш класс победил. Тогда мы собрали больше четырех тонн, — поделился Александр Синьков.

Об активном пионерском прошлом также рассказал депутат Заксобрания Приамурья Евгений Тюхаев.

— Мы не только собирали металлолом и макулатуру, но еще сажали цветы, саженцы. Я всегда ответственно относился ко всем мероприятиям, в которых участвовал наш пионерский отряд. Помню, как каждый день наглаживал красный галстук, как нас учили его правильно повязывать, и рассказывали, что три конца галстука символизируют связь поколений, — поведал Евгений Тюхаев.

Директор благовещенского ОКЦ Надежда Багрова считает, что пионерский опыт пригодился ей во взрослой жизни, и в современное время также нужны объединяющие детские движения.

— Ты с детства привыкаешь к ответственности и потом, когда становишься взрослым, особенно руководителем, эта ответственность всегда помогает. Я недолго была пионером — до пятого класса. Но помню, как волнительно было вступать в ряды пионеров. Ты должен хорошо учиться, знать клятву. Для нас, детей, было почетно быть в рядах пионеров. Мы помогали пожилым, собирали макулатуру, участвовали в разных полезных мероприятиях. И была гордость, что ты — в рядах пионеров. Вообще такие объединяющие детские движения — нужны. Сейчас тоже есть и детские общественные организации. Например, юнармия — очень хорошее движение. Для развития и взросления они необходимы, потому что детям нужно к чему-то стремиться и чувствовать себя важными членами общества, — рассказала Надежда Багрова.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-rasskazal-o-svoem-pionerskom-detstve//