Легендарный хор имени Пятницкого дал концерт в ОКЦ

Вчера, 17 мая, на сцене благовещенского ОКЦ выступил народный хор имени Пятницкого. Концерт прошел в рамках федеральной программы «Мы – Россия», сообщает пресс-служба администрации столицы Приамурья.

Напомним, известный коллектив был основан в 1910 году. Его собрал Митрофан Пятницкий, благодаря которому русские крестьянские песни попали в мир высокого искусства. В хоре состоят артисты из 30 регионов страны, из которых более 40 участников являются лауреатами престижных конкурсов разных масштабов, включая международные. Они исполняют песни и танцы разных областей России.

— Программа, которую мы привезли в Благовещенск, традиционная, но есть две экспериментальные вещи, которые немного отличаются по звучанию. Нам интересно, как публика их воспримет, — рассказал дирижер, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ Николай Гаврилов.

К слову, Николай Гаврилов начинал свой творческий путь именно здесь — в столице Приамурья.

— Благовещенск мне лично дорог как город. Впервые я здесь побывал в 1985 году, приехал и начал работать в Амурской областной филармонии. Наш ансамбль назывался, по-моему, «Карусель». И вот сейчас я здесь, а у меня такое чувство будто я приехал в свою юность, чувствую себя как дома, — поделился Николай Гаврилов.

Хор имени Пятницкого гастролирует согласно всероссийскому плану Минкульта РФ при поддержке регионального министерства культуры и Амурской областной филармонии. После песен и танцев коллектив вручил приветственный адрес и слова благодарности депутату Заксобрания региона Евгению Тюхаеву.

— За минувшие 110 лет концертной и гастрольной деятельности хор наработал огромный творческий багаж выдающихся номеров вокального и танцевального искусства. Присвоение коллективу статуса государственного, а затем звания «Академический» — заслуга многих поколений артистов. Концертная программа «Россия — Родина моя» — замечательная возможность соприкоснуться с ярким творчеством коллектива, насладиться красотой русской песни и танца, ознакомиться с экспериментальными творческими номерами, — рассказал Евгений Тюхаев.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/legendarnyiy-hor-imeni-pyatnitskogo-dal-kontsert-v-okts//