В Февральск и Экимчан из Благовещенска снова начали летать самолеты

В Приамурье возобновлены полеты в Февральск и Экимчан из Благовещенска. Сегодня, 18 мая, к выполнению рейсов приступила авиакомпания «СиЛа».

— Сегодня у нас первый рейс, мы уже видим — он востребован, вылетело 13 пассажиров, в Благовещенск прилетело 16 пассажиров, самолет L 410 рассчитан на 17 — 19 посадочных мест — это хорошая заполняемость для первого рейса. Время полета от Благовещенска до Февральска ориентировочно составляет 60 минут, между Февральском и Экимчаном время в полете 30 — 40 минут, на взлет — посадку и обслуживание выделено время по 30 минут. Для пассажиров это будет комфортное путешествие. Мы подали заявку на участие в субсидированной программе правительства субъекта, чтобы выполнять регулярные рейсы по этому маршруту, также у нас уже есть два таких маршрута в Зею и Тынду, — отметил генеральный директор авиакомпании «СиЛА» Андрей Богданов.

По поручению губернатора области разработан механизм возмещения затрат авиаперевозчикам из областного бюджета на выполнение полетов по социально значимым маршрутам в отдаленные населенные пункты Амурской области, сообщает областное правительство.

— В рамках этого порядка уже предоставляется субсидия на авиарейсы Благовещенск — Тында — Благовещенск и Благовещенск — Зея — Благовещенск. Также с июня начнем субсидировать еще один транзитный маршрут Благовещенск – Февральск – Экимчан и в обратном направлении. 30 мая заканчивается отбор, после него с авиакомпанией-участником будет заключено соглашение на софинансирование, рейсы будут выполняться на регулярной основе. Работа по расширению программы субсидированных перевозок будет продолжена, нам важно обеспечить авиационную доступность амурчан, сделать полеты доступными, безопасными и комфортными, — рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

Стоимость билета на самолет Благовещенск — Февральск — Экимчан составляет 2385 рублей, а долететь из Благовещенска до Февральска можно за 1885 рублей. При покупке билета Февральск — Экимчан стоимость составит 1685 рублей, без учета сбора авиационных агентств.

— Авиационная связь с труднодоступными районами региона на условиях софинансирования позволяет существенно снизить цену билета и увеличить востребованность у населения. Минтранс совместно с минфином и перевозчиками работают над развитием авиации внутри субъекта, оценивают возможность региона в софинансировании и расширении маршрутной сети. Сейчас ведется реконструкция двух аэропортов и посадочной площадки малой авиации: в Зее завершен первый этап, аэропорт уже принимает самолеты, посадочная площадка Бомнак будет введена в текущем году, в следующем году планируется завершить работу по аэропорту в Экимчане, —рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-fevralsk-i-ekimchan-iz-blagoveschenska-snova-nachali-letat-samoletyi//