Василий Орлов: «Сельская ипотека в Приамурье входит в тройку самых востребованных программ»

На развитие сельских территорий России дополнительно выделят шесть миллиардов рублей, два из которых направят на «Сельскую ипотеку». Такое распоряжение уже одобрил Владимир Путин. В Приамурье данная льготная программа пользуется большим спросом среди населения — более 700 жителей получили в общей сумме 1,7 миллиарда на покупку домов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По словам вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко, дополнительное финансирование позволит 35 тысячам семей обзавестись двумя миллионами «квадратов» жилья, построить почти две сотни объектов инфраструктуры в 27 регионах и поддержать 555 проектов по благоустройству населенных пунктов в разных областях страны.

— Сельская ипотека в Приамурье входит в тройку самых востребованных льготных ипотечных программ. С момента её запуска в конце 2019 года, оформить ее захотели более 3,7 тысяч амурчан, а 737 жителей региона уже получили средства на приобретение комфортного жилья на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Программа будет действовать еще более полутора лет, поэтому увеличение федерального финансирования на нее безусловно будет способствовать дальнейшему развитию и благоустройству сельских территорий региона, — рассказал Василий Орлов.

Напомним, льготные кредиты выдают на возведение жилого дома или покупку «земли» для строительства. Также в рамках программы получится приобрести жилые помещения с участком или квартиры на вторичном и первичном рынках.

— Прежде всего, такая ипотека доступна амурчанам в сельских поселениях, объединенных общей территорией в границах муниципалитета. Также приобрести жилье по программе можно в малых городах и поселках городского типа как Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево, Ерофей Павлович, — объяснила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.

Согласно условиям программы, максимальная ставка составляет 3% годовых. Разницу от недополученных доходов кредитным учреждениям компенсирует государство. Первоначальный взнос начинается от 10% стоимости жилого помещения, а срок кредитования не превышает 25 лет. Требований к семейному положению, социальному статусу и месту жительства нет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-selskaya-ipoteka-v-priamure-vhodit-v-troyku-samyih-vostrebovannyih-programm//