В Роттердаме начался конкурс «Евровидение»

Международный песенный конкурс «Евровидение-2021» официально начался в нидерландском Роттердаме в воскресенье, 16 мая, пишут iz.ru.

Он пройдет в период с 18 по 22 мая на арене Ahoy. Полуфиналы состоятся 18 и 20 мая.

Церемония открытия транслировалась онлайн для поклонников шоу, которые не смогли приехать из-за пандемии коронавируса в мире.

В мероприятии приняли участие делегации 34 из 39 стран — участниц конкурса. Отсутствовали делегации из Польши и Исландии из-за выявления у них коронавируса, а конкурсанты из Румынии и Мальты — их отправили на самоизоляцию из-за возможного контакта с поляками и исландцами. Также не смогла присутствовать представительница Австралии — она прислала видеообращение.

Певица Манижа, которая представит Россию на конкурсе, появилась на окрашенной в бирюзовый цвет ковровой дорожке с бэк-вокалистами и рассказала о композиции Russian Woman, с которой будет выступать на конкурсе.

«Трудные времена моей жизни заставили меня написать эту песню. Сейчас я могу почувствовать, как посыл этой песни помогает мне самой стоять на сцене «Евровидения», — рассказала она журналистам.

Ранее в этот день участники конкурса из Хорватии и Австралии поддержали Манижу. Кроме того, артистка из Австралии Монтень заявила, что Манижа — ее фаворит на «Евровидении».

В апреле песню Манижи Russian Woman номинировали на премию Eurostory Award за лучший текст конкурса. Певица отмечала, что композиция посвящена трансформации самоощущения женщины в России в течение нескольких столетий.

Фото: REUTERS/Piroschka van de Wouw

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-rotterdame-nachalsya-konkurs-evrovidenie//