Из-за размытых дорог в пяти районах Приамурья введен локальный ЧС

В Серышевском, Ромненском, Зейском, Ивановском и Шимановском районах введен локальный режим ЧС. По данным регионального минтранса, фиксируются проблемы с проездом по автомобильным дорогам в Белогорском, Ивановском, Мазановском, Ромненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Зейском, Ивановском и Шимановском районах. 

Ситуация на дорогах региона напряженная, в северную часть области весна пришла значительно раньше — это аномально для этих территорий, двухлетние водные накопления резко вышли на плюс, ранняя оттайка, каркас дорожного полотна переувлажнен, ситуация усугубляется дождями. Тяжелый транспорт сельских и лесных хозяйств, несмотря на введенный запрет, наносит вред всем дорогах. Обращаемся в правоохранительные органы за поддержкой, чтобы привлекать нарушителей к ответственности. Сейчас на 10 дней продлеваем запрет движения транспортных средств с превышающими нагрузками на ось. Параллельно готовим изменения в приказ по весенним ограничениям на период «просушки и оттайки» дорог, который расширит полномочия круга ответственных лиц за безопасные дорожные условия, — рассказал и.о. министра транспорта области Дмитрий Лучников.

Он также отметил, что ввод локального ЧС — это вынужденная мера для оперативных решений по ликвидации размывов и разрушения земполотна из-за обводнения. 

— Этот механизм позволяет выделить дополнительные средства из резервного фонда, в данной ситуации принято решение локальных ЧС, чтобы быстрее приступить к восстановлению, — отметил Дмитрий Петрович.

На дорогах региона организовано патрулирование, все дорожные организации мобилизованы. 

— Обо всех размывах, пучинах, ямах — знаем. Понимаем негодование жителей. Бездействующих дорожных организаций сейчас нет в области, где возможно работы велись и ведутся, но не везде такая возможность есть, некоторые участки дорог в воде. Возить скальный и другой материал из-за обводнения полотна мы не можем, так как сами же разрушаем каркас дороги своей техникой, песок не во всех случаях помогает. Все что в силах дорожных подразделений – предпринимается, — рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев.

Между тем, по информации МЧС России по Амурской области, выпавшие в последние дни обильные осадки привели к образованию дождевого паводка в Ромненском и Белогорском районах. Здесь в  семи населенных пунктах подтоплено 19 подворий и семь участков дорог.

Так, проезда нет между селами Знаменка и Кузьмичи. Подтоплена дорога, соединяющая Григорьевку и Высокое. Движение здесь также не возможно, но есть объездной путь. Переливы зафиксированы на дорогах Амурское — Возжаевка и Новое — Мостовое.

По всем фактам аварийного состояния дорог в регионе, нарушения транспортной доступности с населенными пунктами прокуратура Амурской области проводит проверки. 

Фото: @mintransamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-razmyityih-dorog-v-pyati-rayonah-priamurya-vveden-lokalnyiy-chs//