Василий Орлов рассказал о территориях для застройки «дальневосточных кварталов»

Режим ТОР планируют распространить на все проекты комплексной застройки жилья в регионах ДФО. Об этом рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков после отчета правительства РФ перед Государственной Думой.

«Минвостокразвития разрабатывает пакет инициатив, направленных на распространение режима территорий опережающего развития, на проекты комплексной застройки. В ближайшее время у застройщиков появится возможность воспользоваться этим уникальным преференциальным режимом, доказавшим свою эффективность на Дальнем Востоке в различных отраслях. Во всех регионах будут реализованы проекты комплексной застройки в рамках концепции «дальневосточных кварталов», — сказал Алексей Чекунков.

Программа является ответом на растущий спрос на жилье, который поддерживается льготным ипотечным кредитованием. Высокую востребованность программы отметил в своем выступлении перед депутатами Госдумы председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Главная цель «Дальневосточных кварталов» — увеличение объемов жилищного строительства на Дальнем Востоке к 2024 году в 1,6 раз — до 3,3 миллиона квадратных метров.

Приамурье уже заявило восемь территорий для участия в разработанной Минвостокразвития концепции, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Амурская область крайне заинтересована в данном механизме. Условия «дальневосточного квартала» предполагают жилую застройку на площади более 100 тысяч квадратных метров. В Приамурье уже определены несколько территорий под подобную застройку, информация о них доведена в Минвостокразвития. Мы готовы сотрудничать не только в рамках пилотных проектов, но и при дальнейшей реализации программы с распространением на все заявленные территории», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-rasskazal-o-territoriyah-dlya-zastroyki-dalnevostochnyih-kvartalov//