Уникальные германские липы высадят в центре Благовещенска

В центре Благовещенска высадят уникальные липы. Высота каждой из них — порядка семи метров. Планируется, что деревья расположатся на улице Ленина в районе от Островского до Пионерской.

— Сегодня деревья прибыли в Благовещенск. Событие на самом деле уникальное. Липы преодолели путь примерно в 13 тысяч километров. К нам они ехали 10 дней на двух фурах из питомника под Дюссельдорфом (Германия). Деревьям по 25 — 30 лет. Сегодня в России такого посадочного материала нет, — рассказал в своем телеграм-канале мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Отмечается, что обхват ствола каждого дерева составляет 35 — 40 сантиметров. При этом ком с корневой системой – небольшой, этого в питомнике добиваются благодаря пересадкам, процессу школирования.

— Наши липы пережили шесть пересадок, приживаемость у таких растений очень высокая. Как деревья будут привыкать к новому месту, проконтролируют специалисты, — добавил градоначальник.

Кроме лип, на территории «Трибуны Холл» планируется также высадить рябину, клен и сирень из разных российских питомников.

Фото: t.me/imameev

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnyie-germanskie-lipyi-vyisadyat-v-tsentre-blagoveschenska//