Эксперты Благовещенска и Хэйхэ поделились опытом по научному просвещению молодежи

Вчера, 12 мая, состоялся международный круглый стол с представителями Благовещенска и Хэйхэ. Участники мероприятия рассказали, как они привлекают молодежь к науке и поделились своим опытом с «соседом». В планах на будущее у двух городов есть обмен делегациями и участие в интересных проектах, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

От лица амурской столицы за круглый стол сели представители Совета молодых ученых города, Дома научной коллаборации, а также Научного общества молодых ученых и студентов АГМА. Что касается Хэйхэ, то с их стороны были зам секретаря горкома КПК Ван Юйшэн, сотрудники отдела научно-технической практики при комитете комсомола Хэйхэсского университета, китайско-российского молодежного центра и научно-технического музея города.

— Согласно указу российского президента, 2021 год объявлен годом науки и технологий. Будущее наших стран будут строить молодые специалисты из разных видов деятельности, в том числе из сферы науки и технологий. Очень важно, чтобы молодежь в России и Китае была знакома с особенностями развития данного направления и была готова к реализации совместных проектов. Поэтому наш международный круглый стол — это уникальная возможность для всех молодых людей, участвующих в нем, обменяться опытом в сфере науки, инноваций и технологий, — объяснила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Амурчане рассказали участникам мероприятия о своем шоу «Science Slam Благовещенск», проектной школе для молодых ученых, конкурсе научных работ «Амуринтеллект», тематическом подкасте и многом другом. Также россияне поделились, как обучают около 1600 ребят в Доме научной коллаборации. Воспитанники практикуются в робототехнике, знакомятся с технологиями виртуальной реальности, программированием, 3D-моделированием. 16 юных талантов победили на тематических всероссийских и международных состязаниях.

А жители Хэйхэ раскрыли свои методы обучения молодежи. Так, ребята получают знания о создании инновационных предприятий, образовываются в научно-техническом музее и китайско-российском центре, где проходят занятия по моделированию, программирование и тематические конкурсы. Что касается последнего, то в Хэйхэ устраивают чемпионаты по запуску водяных ракет из пластиковых бутылок.

Города-соседи ждут открытия границ, чтобы совместными усилиями научно просвещать молодежь. Так, например, в планах есть обмен делегациями для посещения тематических площадок. Кроме того, ученых Хэйхэ приглашают к участию в онлайн-проекте «В почете». Там они узнают о уважаемых жителях, занимающихся наукой.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspertyi-blagoveschenska-i-heyhe-podelilis-opyitom-po-nauchnomu-prosvescheniyu-molodeji//